top of page

¿PUEDO SOLICITAR UN CFDI EN CUALQUIER MOMENTO?

En la práctica, existen innumerables situaciones en los que el contribuyente se ve impedido para solicitar el CFDI que respalda alguna operación por la compra de un bien o servicio; no obstante lo anterior, dicha situación no evitaría que el mismo contribuyente regrese con su proveedor para solicitarlo, por lo siguiente:


Conforme al artículo 29 del Código Fiscal de la Federación (CFF), cuando alguna ley fiscal así lo establezca, los contribuyentes tendrán la obligación de expedir comprobantes fiscales en los siguientes casos:


  • Por los actos o actividades que realicen

  • Por los ingresos que se perciban o

  • Por las retenciones de contribuciones que efectúen


En relación con lo anterior, el artículo 39 de reglamento del CFF establece que los contribuyentes deberán remitir al SAT o al proveedor de certificación (PAC) de Comprobantes Fiscales Digitales por Internet autorizado por el mismo SAT, el CFDI a más tardar dentro de las veinticuatro horas siguientes a que haya tenido lugar la operación, acto o actividad de la que derivó la obligación de expedirlo.


Adicionalmente, conforme a la regla 2.7.2.9 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2019, el PAC tiene un plazo de 72 horas después de la generación del documento para certificar el CFDI.


Como se mencionó al inicio de esta nota, en la práctica existen contribuyentes que no siempre solicitan a sus proveedores de bienes o servicios la expedición de la factura en el mes correspondiente donde se lleva a cabo la operación, sino que lo hacen en el o los meses siguientes, casos en los cuales podrían enfrentarse a una una negativa de emisión del CFDI debido a que el proveedor seguramente ya consideró el monto de la operación en un CFDI con operaciones con público en general en el mes en que originalmente se llevó a cabo la operación.


Lo anterior, pone de manifiesto una situación de riesgo en la que el contribuyente que solicita el CFDI no podría respaldar la deducción del monto pagado para fines del Impuesto sobre la Renta o no podría efectuar el acreditamiento para fines del Impuesto al Valor Agregado.


Para aclarar un poco lo anterior, la autoridad fiscal, en su portal, difundió su documento donde establece una serie de prácticas indebidas en la emisión de facturas que ha detectado, en el cual señala como una práctica indebida lo siguiente:


“Negar la factura argumentando que no se solicitó en el momento de la transacción. Se puede emitir con posterioridad, mientras sea en el mismo año en que se realizó la operación.”


Como podrá observarse, el criterio de la autoridad difiere un poco de lo dispuesto en el CFF y su reglamento anteriormente señalado, no obstante lo anterior, el mismo criterio va en línea con lo establecido en el artículo 27 fracción XVIII y artículo 147 fracción VIII de la Ley del ISR que establecen como requisito de deducción que la fecha de expedición de los comprobantes fiscales de un gasto deducible deberá corresponder al ejercicio por el que se efectúa la deducción.


Por lo anterior, vale la pena revisar el criterio que tiene la autoridad en este sentido, sobre todo en los casos en los que sea realmente necesario acudir al proveedor de bienes o servicios cuando por alguna razón no se obtuvo el comprobante correspondiente al momento de llevar a cabo la transacción.



FUENTE:

www.soyconta.com

Featured Posts
Vuelve pronto
Una vez que se publiquen entradas, las verás aquí.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No hay tags aún.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Social Icon
bottom of page